Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование — перспектива единства

Благотворительный фонд «Отечество. Культура. Образование.» является победителем второго конкурса (2017 г.) на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование — перспектива единства», который будет реализоваться организацией с марта по октябрь 2018 г.
Цель проекта: Содействие совершенствованию методик образовательного процесса и развитие инновационных способов передачи информации в области изучения духовно-нравственной культуры посредством музыкально-хорового интерактивного формата.

Краткое описание проекта (деятельности в рамках проекта):
Проект направлен на разработку, апробацию и внедрение новой формы в образовательном процессе — донесения до слушателей традиционных ценностей духовной культуры — посредством хорового интерактивного представления. Инновационная образовательная методика «концерт-проповедь» необходима педагогам «Основ духовно-нравственной культуры» и хоровым коллективам, исполняющим духовную музыку. Использование мультимедийных технологий в данной методике способствует увеличению количественных и качественных характеристик по изучению духовной культуры России.
Проект «Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование — перспектива единства» будет реализоваться с 1 марта по 31 октября 2018 года и будет включать в себя:
Этап: 1. Начало этапа: 01.03.2018. Конец этапа: 30.06.2018.
1. Будет организовано Духовно-музыкальное служение в Храме священномученика Серафима Петроградского — Часовня реликвий при отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии
2. Будет проведен интерактивный концерт Хора Духовенства Санкт-Петербургской митрополии с видео сопровождением каждого музыкального произведения.
3. Будет изготовлен аудио-диск «Музыка наших побед» (в исполнении Хора Духовенства Санкт-Петербургской митрополии) и в качестве показательного материала как среди профессионального музыкального сообщества, так и педагогов духовно-культурных дисциплин для безвозмездного распространения.
Этап: 2. Начало этапа: 01.07.2018. Конец этапа: 31.10.2018.
1. Будет издан видео-диск, содержащий запись концерта Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии «Перезвоны столетий», в качестве показательного материала как среди профессионального музыкального сообщества, так и педагогов духовно-культурных дисциплин для безвозмездного распространения.
2. Будет изготовлен сборник «Наше духовное наследие» с нотами из репертуара Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии для безвозмездного распространения среди представителей профессионального музыкального и педагогического сообщества, сформирован комплект музыкальных материалов (нотный сборник, аудио и видео диски).
3. Будет проведен интерактивный концерт Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии с видео сопровождением каждого музыкального произведения. Проведен семинар для руководителей музыкальных творческих коллективов и преподавателей музыкальных учебных заведений.
4. Будет проведен научный семинар на тему музыкально-культурного единства и дополнительно представлены мастер-классы известными дирижерами и композиторами; мастер-класс среди профессионального музыкального сообщества с обсуждением в формате круглого стола, включая презентацию методического сборника.
Проект «Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование — перспектива единства» будет реализоваться непосредственно при поддержке Фонда президентских грантов, а также Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.