Мастер-класс Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии и Научный семинар «Музыка нашего единства»

23 октября в Бирюзовом Зале Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии прошел мастер-класс Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, который состоялся в рамках проекта «Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование — перспектива единства», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Приветствуя гостей вечера, руководитель проекта Илья Макаров напомнил, что проект приурочен к столетию революции и начала подвига новомучеников и исповедников Российских и его главной целью стало совершенствование методик образовательного процесса и развитие инновационных способов передачи информации в области изучения духовно-нравственной культуры по средством музыкально-хорового интерактивного формата.

Перед началом мастер-класса его участники познакомились с проектом, посмотрев видеопрезентацию с комментариями режиссера концерта Алены Поликовской и Ильи Макарова.

Далее Хор духовенства во главе с художественным руководителем и дирижером Юрием Герасимовым представил музыкальную композицию, сюжетом для которой послужили события конца XVII века. Слушатели имели возможность услышать выступление в сопровождении электронного органа и перкуссии (в исполнении Остапец Владимира и Анисимовой Марии). Сюита на основе классических и современных композиций была создана мультиинструменталистом Александром Боярковым, который стал приглашенным гостем музыкально-творческого вечера.

Также был представлен нотный сборник произведений из репертуара хора с аудиодиском «Музыка наших побед» и доклад кандидата искусствоведения и гостя мероприятия Юрия Стрекаловского о концептуальном подходе в современных композициях хора.

Далее в этот вечер состоялся научно-практический семинар «Музыка нашего единства» с участием Светланы Вилич — руководителя Сербского патриаршего хора, Александра Боярова и Павла Бембенека, польского композитора.. Павел Бембенек рассказал об опыте создания духовной музыки и провел урок хорового пения на основе собственных сочинений. Светлана Вилич провела творческий мастер-класс для слушателей и рассказала об особенностях музыкального творчества сербской культуры. Александр Боярков представил свой профессиональный опыт в формате диалога с участниками о классической современной музыке.

В творческом вечере приняли участие регенты, учащиеся специальности «Церковное пение» центра подготовки церковных специалистов при СПбДА, священнослужители, члены епархиального совета по культуре и многочисленные гости профессионального и любительского музыкального сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.