«Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование — перспектива единства»

В конце октября 2018 г. завершился самый масштабный и уникальный проект благотворительного фонда «Отечество.Культура.Образование.»

«Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование — перспектива единства», который реализовался с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках проекта прошло 2 больших Концерта Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии и ансамбля духовых инструментов «Кронверк-брасс»: «Музыка наших побед» в городе Петергофе и «Церковное новолетие» в городе Тихвине; 2 семинара для педагогов и представителей музыкального сообщества на темы: «Методы духовно-музыкального взаимодействия в храмовом пространстве» в г. Санкт-Петербурге и «Инновационная духовно-просветительская методика «Концерт-проповедь» в г. Тихвине; духовно-музыкальное служение в Часовне реликвий (Храм священномученика Серафима Петроградского г.Санкт-Петербург), мастер-класс Хора духовенства и научный семинар «Музыка нашего единства» в г. Санкт-Петербурге; изданы и распространены методические рекомендации в количестве 1000 экземпляров: нотный сборник избранных произведений из репертуара Хора, аудио-диск «Музыка наших побед» и видео-диск « Перезвоны столетий».

Руководитель проекта Илья Макаров:

«В первую очередь хочется выразить особую благодарность Фонду президентских грантов за уникальную возможность- воплотить наши творческие и давно задуманные идеи в реальность. Этот проект стал для каждого непросто выполнением наших намеченных планов, но частью общей коллективной жизни организации.

В проекте было задействовано более 70 человек, включая как всех участников и организаторов, так и волонтеров и творческих гостей, которые трудились на благо качественной и образцовой реализации всех мероприятий.

Поэтому также особую благодарность хочется выразить участникам, помощникам, гостям и партнерам проекта и всем тем, кто нетолько оказывали содействие в воплощении задуманного плана, но вкладывали в проект благотворительного фонда свои силы, время и главное сердце.

Ведь без духовного единства всего коллектива и «живого» желания каждого отдельно взятого члена команды не получилось бы осуществить столь масштабное творческое дело.»

Реализация Проекта «Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование — перспектива единства» стала и особым этапом в жизни Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, так как именно хор был движущей силой проекта.

Художественный руководитель и главный дирижёр Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии Юрий Герасимов:

«Для Хора проект стал уникальной возможностью апробировать инновационную методику в преподнесении музыкальных произведений, каждое из которых должно было стать маленькой «проповедью» о духовной жизни, наследии русской культуры и исторически-значимых событиях в жизни всей страны и каждого отдельно взятого слушателя. Мы всеми силами пытались выйти на новый уровень в исполнении каждого произведения, была проделана большая работа в подборе музыкальной программы, аранжировке композиций, многочисленные репетиции… Все это послужило, на наш взгляд, хорошему осуществлению всех задуманных идей и отразилось в сердцах людей в качестве незабываемого живого общения, приобретения новых навыков и умений.

Хор Духовенства Санкт-Петербургской митрополии выражает благодарность Фонду президентских грантов, благотворительному фонду «Отечество.Культура.Образование» с его трудолюбивой командой и бесконечно ревностным к труду и неравнодушного к образовательной и просветительской деятельности г. Санкт- Петербурга Ильей Макаровым.»
В ходе проекта более 3000 тысяч благополучателей приняли участие в мероприятиях, как в качестве слушателей Концертов хора, участников семинаров, так и людей, получивших комплекты музыкально-визуальных материалов (нотный сборник, аудио-видеодиски).

Качественным результатом проекта стало содействие к углубленному изучению духовной культуры России с обретением навыков трансляции знаний, а также развитие научно-педагогического потенциала по изучению духовно-музыкального наследия православной культуры.

Проект «Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование — перспектива единства» завершился «во времени», но навсегда остался в сердцах зрителей, участников и в истории жизни благотворительного фонда, который благодаря Фонду президентских грантов, снова открыл новую страницу своей деятельной «жизни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.