Лекция-концерт «Современные интонации сакрального пения»

20 февраля в рамках проекта «Духовная сила музыки», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на сцене Мариинского театра прошла очередная лекция-концерт «Современные интонации сакрального пения» из цикла «Сакральная музыка русской культуры». Ведущий вечера, руководитель проекта и Председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илья Макаров встретил многочисленных гостей приветственным словом и обозначил основную идею и замыслы сакральной музыки:

«Мы уже говорили о том, что сакральная музыка — не обязательно богослужебная, она не обязательно должна исполняться в храмах. Мы увидим, как души композиторов ХХ века и наших современников стремились с помощью творчества прикоснуться к сакральному пространству. Богослужебные тексты, храмовое пространство, богословские идеи и образы, навеянные русской иконописью, — все это явилось тем полем, в котором творили и творят русские композиторы, желая свое творчество возвысить до небес…»

Также лектор рассказал о новых изложениях духовной музыки и представил трёх уникальных композиторов. Александр Гречанинов написал «Демественную литургию», где пение хора и солистов сопровождал оркестр и орган. Гречанинов совершил миссионерский скачек, он придал древней православной литургии вселенское звучание.
Также уникальный композитор 20 века Игорь Стравинский прошёл три больших этапа в своём творчестве от «Весны священной» до «Плача пророка Иеремии». Он чувствовал пульс эпохи и утверждённый на традиционной уверенности в духовной жизни, весь музыкальный мир обратил к божественной первооснове.

И Георгий Свиридов, который в советское время разглядел выход русской культуры именно в русско-духовных интонациях, и поэтому он обращался к богослужебному пению, передавая главные смысловые интонации именно в традиции литургической музыки.

Музыкальным украшением творческого вечера стало участие женского хора Музыкального училища имени Николая Римского-Корсакова и его художественного руководителя — композитора и дирижера Сергея Екимова. Коллектив является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, а Сергей Екимов в этом году был удостоен премии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в области культуры.
В исполнении Хора прозвучали: Два Молитвословия: Священномученику Митрополиту Вениамину, иконописцу Андрею Рублеву (Юрий Фалик), «O salutaris Hostia» (Эрик Эшенвальдс), «Неизреченное чудо» фрагмент из цикла «Песнопения и молитвы» (Георгий Свиридов).
Также прозвучали песнопения, написанные самим Сергеем Екимовым: «Богородице Дево», «Хвалите Господа с небес» из симфонии «Рече Господь», Предрождественский гимн «Ныне приходит Господь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.