Путешествие к сердцу Государственного музея-заповедника «Петергоф»

9 августа в рамках проекта «Репост русской истории: духовный мир града на Неве», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, прошли съёмки ещё одной серии из цикла «Путешествие к сердцу дворцов» о придворцовом храме в честь святых апостолов Петра и Павла Государственного музея-заповедника «Петергоф».
Уже по сценарной традиции ведущих: актера, режиссёра, сценариста Игоря Копылова и его дочь Глафиру, а также съемочную команду проекта под руководством режиссёра  Соловьевой Татьяны Юрьевны встретила Вахания Нино Бежановна, начальник экспозиционной службы музея, которая также приняла участие в съёмках с небольшим интервью о истории и настоящей «жизни» храма.
«На протяжении полутора столетий в церкви проводились богослужения по поводу официальных государственных праздников. В 1918 году церковь была закрыта. В начале Великой Отечественной войны, в 1941 году выгорела вместе со зданием дворца. Однако сегодня облик храма полностью восстановлен. Что с большой точностью говорит о колоссальности реставрационных работ. 12 июля 2011 года храм был освящён.»
Команда проекта выражает огромную благодарность генеральному директору ГМЗ «Петергоф» Кальницкой Елене Яковлевне за возможность осуществления съёмок в храме в честь святых апостолов Петра и Павла.
Подробности о проекте в официальной группе: https://vk.com/the_palace_temples
Фото: Елисей Шагин, Сергей Алексеев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.