Новый проект «Пётр Первый на галерах империи»

В апреле 2022 г.  команда благотворительного фонда «Отечество. Культура. Образование.» и Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии в год, посвящённый 350-летию со дня рождения Петра Великого, начала работу над новым проектом  «Пётр I на галерах Империи: вектор креативной культуры», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
 Проект направлен на создание культурно- просветительской площадки для приумножения числа молодых людей, вовлечённых в историю и духовную жизнь России, Санкт-Петербурга посредством осмысления влияния Петровского времени для современности. В рамках проекта будет создан цикл короткометражных фильмов о значимых моментах деятельности Петра Великого по созиданию новой культуры России, проведены встречи со школьниками и молодёжью, онлайн конференции и трансляция цикла на телеканалах.
«Именно особый исторический пример Петра Великого и его духовные, внутренние ориентиры есть уже особый пример творца не только Великой Державы, но и созидателя своего внутреннего мира, — говорит руководитель проекта, председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илья Макаров. Творческая концепция проекта определяется замыслом сопоставления культурного кода Петра Великого с «замком» от бесценной сокровищницы нашей России- духовной культуры.»
Проект особенно актуален сегодня, так как поднимает проблему падения культурного уровня молодых людей и утраты ее идентичности на основе ценностей исторического, культурного наследия и  предлагает целевым группам проникнуться именно духовным выбором Великого царя Петра Первого в преобразовании России, становлении культурной столицы, облика града на Неве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.