Внутренняя жизнь Петра Великого глазами современников. Лавра.Исаакиевский Собор.

22 июня 2022 г. съемочная  группа под руководством режиссёра Татьяны Соловьевой провела съемочный день в Исаакиевском Соборе, Благовещенской усыпальнице и Александро-Невской Лавре для создания цикла короткометражных фильмов о Петре Великом в рамках проекта проекта «Петр 1 на галерах империи: вектор креативной культуры», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Команда проекта в составе сценариста Дарьи Патриной, помощника режиссёра Владиславы Бросалова, ведущих иерея Ильи Макарова и историка Дмитрия Бохонского, операторов и видеоинженеров подготовила видеоматериалы для серии о религиозных чувствах Петра 1.

«Петру 1 не были близки идеи протестантизма, эти мысли вымышленные, навязанные историками в силу того, что они неправильно понимали увлечения Петра всем новым. И в силу того, что Пётр 1 присоединял много новых земель, которые мы утратили в силу исторических событий  и на тех землях жили протестанты, то связывают, что Пётр 1 сочувствовал протестантам или поддерживал. Потому что сама внутренняя жизнь Петра , которую рисуют нам историки говорит о том, что он жил идеями православия.»- именно об этом  говорит эксперт проекта, кандидат искусствоведения Виктория Олеговна Гусакова.

Проект о Петре Великом и призван по-новому рассмотреть именно духовный выбор государя при созидании новой культуры России.

Команда благотворительного фонда «Отечество. Культура. Образование.» и совет по культуре Санкт-Петербургской епархии выражает  благодарность сотрудникам Исаакиевского Собора и особенно директору Мудрову Юрию Валентиновичу, сотрудникам Государственного музея городской скульптуры и особенно директору Тимофееву Владимиру Николаевичу, сотрудникам пресс-службы Александро-Невской Лавры и особенно наместнику лавры Владыке Назарию, епископу Кронштадтскому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.