Команда совета по культе Санкт-Петербургской епархии выпустила новый цикл фильмов о Петре Великом

21 февраля в Бирюзовом зале ОРОиК Санкт-Петербургской епархии состоялся творческий вечер с показом серий из цикла короткометражных фильмов «Творец Новой России. Диалоги о Петре Великом».

В светлой фойе зала собрались съемочная группа проекта и члены команды, которые с мая 2022 г. активно работали над созданием цикла фильмов.  Прием гостей начался с приветственного слова иерея Ильи Макарова, председателя совета по культуре Санкт-Петербургской епархии:

«Дорогие гости, по уже сложившейся традиции мы собираемся в этом зале второй год. С успехом прошла премьера нашей совместной работы- фильмов про дворцовые храмы, которые скоро покажет телеканал ОТР. И сегодня мы встретились, чтобы поздравить друг друга с новой совместной работой. Наш новый цикл получился живым, особенным благодаря профессиональной работе операторов, музыке, которая специально была написана для нас композитором Ильей Кузнецовым, ювелирной работе режиссёра монтажа. Удивительно и ценно, что в фильме приняли участие Сиренев Алексей Владимирович и политолог Наталия Алексеевна Нарочницкая…»

После приветственного слова отец Илья предложил гостям посмотреть первую серию из цикла, съемки которой в основном проходили в Шлиссельбурге.  Летнее изображение, шум воды, удивительные красоты крепости Орешек и ведущие цикла историк Дмитрий Бохонский и богослов иерей Илья Макаров начали «свои диалоги» о Петре…

Цикл фильмов призван немного приблизиться к пониманию противоречивой фигуры Петра Первого и с дистанции в 350 лет увидеть, что из сделанного Петром продолжает влиять на нашу жизнь. Какие внутренние и духовные переговоры Петра с самим собой могут стать открытым примером для будущих нас на пути духовного преображения.

После просмотра серии иерей Илья Макаров вручил благодарственные письма и памятные подарки режиссёру Татьяне Соловьевой, операторам цикла Александру Соловьеву и Максиму Беляеву, сценаристу Дарье Патриной, помощницам режиссёра Ксении Боковой и Владиславе Бросаловой, историку и ведущему Дмитрию Бохонскому, режиссеру монтажа Андрею Скрипачеву и координатору проекта по молодежной работе Александру Розмыслову.

Премьера цикла короткометражных фильмов о Петре Великом совсем скоро состоится на телеканале СПАС, а также в рамках закрытых показов в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга и молодежных клубов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.