Большой Пасхальный концерт состоялся в Мариинском театре

15 мая в Концертном зале Мариинского театра состоялся уже традиционный пасхальный концерт, организованный Советом по культуре Санкт-Петербургской епархии. В этом году праздничный вечер под названием «Пасха нового мира» объединил современные мысли на вечные темы, выраженные языком духовной музыки, которая дает ответы на вызовы времени. 

Сокровенный смысл Пасхи несет в себе большой потенциал переосмысления действительности. Это происходит каждый год. Но не каждый год в истории человечества, в истории государств, происходят события, заставляющие посмотреть на привычные вещи иначе. Пасха Нового мира – это емкое и в то же время очень широкое философское понятие.

«Наверное, многие зададут вопрос, какой «новый мир» имеется в виду, — сказал автор идеи, председатель Совета по культуре иерей Илия Макаров. — Господь сказал: «Се, творю все новое» (Откр. 21:5). Именно Пасха дает нам ощутить глубину и новизну общения с Богом. Пасха — всегда вечность, Пасха — всегда радость, Пасха оставляет нас всегда молодыми — любой солидный человек скажет, что на Пасху его душа ликует, как если бы ему было лет восемнадцать. Пасха — это об истине. Если человек захочет открыть истину, ему обязательно явится Тот, Кто и является этой истиной. Пасха — путь, который нам указал Бог. Музыка — кратчайший способ это понять».

В концерте приняли участие: Молодежный хор «СоГласие» под управлением хормейстера Мариинского театра Павла Теплова, ансамбль Fumo Rosso, пианист Алексей Швыдкин, диакон Алексей Попов. Актриса театра и кино Светлана Бакулина прочитала стихотворения «На Страстной» Бориса Пастернака и «Апология» Олеси Николаевой. Были исполнены сочинения современного российского композитора Петра Корягина. 

Помимо произведений духовной музыки — старинного канта «Приди, Еммануил» и песнопения «Достойно есть» авторства иерея Илии Макарова — также прозвучали и современные произведения русских и зарубежных композиторов, в том числе музыка из кинофильмов: «Мечтая о звездах» Ханса Циммера («Интерстеллар») и «Воскресение» Джона Дебни («Страсти Христовы»).

 

Иерей Давид Бобров отметил, что как бы человек ни полагался на «доводы науки» и «голос рассудка», всегда в жизни остается что-то, что невозможно определить рациональными доводами. Бог есть любовь. Если человек примет Его, научится любви, войдет в радость воскресшего Христа.

Восприятие музыкальных рассказов усилило использование видеографики, созданной режиссером Аленой Поликовской на основе шедевров иконописи и работ молодой художницы Марии Щербаковой. Философское осмысление музыкальных тем было отражено графикой, христианскими символами и исторической канвой. 

 

Информационная справка:

Пасхальные концерты на сцене Мариинского театра стали традиционными — начиная с 2014 года, Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии ежегодно проводит в Мариинском театре музыкальные вечера, посвященные знаковым личностям в истории мировой культуры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.